0

【深圳证券交易所】原非流通股股东股份解除限售后,股东减持股份有什么信息披露要求?信息披露期间是否可以继续减持?若因某种情况,减持超过限定标准的,会受到怎样的监管措施?

2018-09-05 07:12:20版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:3
1个解答
0
2018-09-05 08:02:26版本:1/1

解答

  1. 根据中国证监会《上市公司股权分置改革管理办法》第三十九条的规定,持股5%以上原非流通股东每减持解除限售股份达到1%的,应当在事实发生之日起两个工作日内对外公告,但公告期间无须停止出售股份;
  2. 根据中国证监会《上市公司收购管理办法》及配套规则的规定,如通过证券交易所的证券交易每减持公司股份达到5%的,应在该事实发生之日起3日内编制权益变动报告书,向中国证监会、证券交易所提交书面报告并公告,编在报告期限内和作出报告、公告后2日内,不得再行买卖该公司股票;

前述股东违反上述规定减持股份的,本所将根据有关规定对其作出纪律处分、限制交易等处理。

收藏感谢修改

我的解答