0

【淘宝网】(商家常见问题)为什么要提交餐饮许可准入备案?

2018-01-05 10:27:07版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:5
1个解答
0
2018-01-05 11:25:39版本:1/1

解答

根据《食品经营许可管理办法》第二条:在中华人民共和国境内,从事食品销售和餐饮服务活动,应当依法取得食品经营许可。为了推行法规落地,淘宝在原预包装准入的入口增加餐饮制售的准入入口。请各位经营制售食品的卖家积极办理相关证件,并及时上传。

餐饮制售定义:指通过如加热、腌制等工艺,同时还添加其他原料,经过制作加工已改变其自然性状和化学性质的食品。(例:蛋糕,饼干,香肠,辣椒酱等)。

参考资料

淘宝网·商家服务中心:商家常见问题

收藏感谢修改

我的解答