0

【深圳证券交易所】什么申报价格可以参与新股上市首日的开盘集合竞价?

2018-09-05 07:12:59版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:3
1个解答
0
2018-09-05 08:02:38版本:1/1

解答

按照《关于完善首次公开发行股票上市首日交易机制有关事项的通知》的规定,新股上市首日开盘集合竞价的有效竞价范围为发行价的上下20%,即较发行价上涨20%、下跌20%范围内的申报价格可以参与开盘集合竞价。有效竞价范围的计算结果按照四舍五入原则取至价格最小变动单位,即0.01元。假设某只新股的发行价是11.00元,则开盘集合竞价的有效竞价范围上限为11.00×(1+20%)=13.20元,下限为11.00×(1-20%)=8.80元。投资者在开盘集合竞价期间,提交价格在8.80元至13.20元之间(含本数)的买卖申报,才能参与开盘集合竞价。如果投资者在开盘集合竞价期间提交14.00元的买入申报,因为超过了发行价上下20%的有效竞价范围,因此不能参与开盘集合竞价,但由于此价格处于全日有效申报价格范围的7.04元(11元×64%))至15.84元(11元×144%)之间,所以暂时保留在交易主机中。需要提醒投资者注意的是,若集合竞价阶段没有产生开盘价,则以当日第一笔成交价作为开盘价。

收藏感谢修改

我的解答