首页
问答
词典
文集
工具
退出登录
登录
我要提问
搜索
问答首页
【公务员考试】(行政职业能力测验)有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。乙说:我看见四顶黑帽子。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽子。
∝
2
0
1
8
-
0
4
-
2
4
1
7
:
4
7
:
0
1
版本:
1
/
1
2
0
1
8
-
0
4
-
2
4
1
7
:
4
7
:
0
1
版本:
1
/
1
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:
A. 甲和丙都戴白帽子
B. 乙和丙都戴黑帽子
C. 戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D. 丙和丁都戴白帽子
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了: * A. 甲和丙都戴白帽子 * B. 乙和丙都戴黑帽子 * C. 戊戴白帽子,但丁戴黑帽子 * D. 丙和丁都戴白帽子
甲、乙、丙
五个
或者
每个人
更多标签...
显然
只能看
别人
看不见
自己
头上
颜色
并且
一个人
戴白
真话
说假话
已知
一顶
黑帽子
看见
帽子
公务员考试
公务员录用考试
公考
国家公务员考试
中央
国家
国家机关
省级
副省级
地市级
行测
行政职业能力测验
行政职业能力测试
AAT
真题
言语理解与表达
数量关系
判断推理
资料分析
常识判断
事业单位招聘
事业单位
版权归作者所有。任何形式转载须联系作者获得授权。
作者:
∝逢床作戏
来源:正解网
链接:
http://localhost:9000/question/21992476
投票
0
好问题
烂问题
修改
分享
扫码分享
分享到新浪微博
分享给QQ好友
分享到QQ空间
复制网址
OK了,粘贴即可!
问题状态
正解:
1
个
解答:
1
个
同问:
0
人
浏览:
77
次
相关问题
【公务员考试】(行政职业能力测验)乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说...
正解:
1
解答:
1
同问:
0
【公务员考试】(行政职业能力测验)乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说...
正解:
1
解答:
1
同问:
0
【公务员考试】(行政职业能力测验)甲、乙、丙、丁四人正在进行羽毛球比赛,已知:
正解:
1
解答:
1
同问:
0
【公务员考试】(行政职业能力测验)一位智者这样说过:「你必须宽容三次。你必须原谅你自己,因为你不可能完美无缺;你...
正解:
1
解答:
1
同问:
0
【公务员考试】(行政职业能力测验)越来越多的人成了互联网追新潮的盲从者,他们生怕自己惯用的虚拟身份在某个网络社区...
正解:
1
解答:
1
同问:
0
修改提问
【公务员考试】(行政职业能力测验)有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。乙说:我看见四顶黑帽子。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了: * A. 甲和丙都戴白帽子 * B. 乙和丙都戴黑帽子 * C. 戊戴白帽子,但丁戴黑帽子 * D. 丙和丁都戴白帽子
甲、乙、丙
五个
或者
每个人
显然
只能看
别人
看不见
自己
头上
颜色
并且
一个人
戴白
真话
说假话
已知
一顶
黑帽子
看见
帽子
公务员考试
公务员录用考试
公考
国家公务员考试
中央
国家
国家机关
省级
副省级
地市级
行测
行政职业能力测验
行政职业能力测试
AAT
真题
言语理解与表达
数量关系
判断推理
资料分析
常识判断
事业单位招聘
事业单位
提交
图片
把图片文件拖到这里即可上传
上传完,点击「插入图片」按钮插入
title
插入图片
图片链接:
图片描述:
添加
取消
视频
title
插入视频
视频链接:
添加
取消
出于安全考虑,目前正解网仅支持腾讯视频(支持 HTTPS)的视频播放页链接
提交
1
个解答
我
2
0
1
8
-
0
4
-
2
4
1
8
:
2
6
:
3
1
版本:
1
/
1
2
0
1
8
-
0
4
-
2
4
1
8
:
2
6
:
3
1
版本:
1
/
1
只需观看完一个15秒以内的短视频广告,即可查看解答。只需观看完一个15秒以内的短视频广告,即可查看解答。
看完广告,即可查看解答。只需观看完一个15秒以内的短视频广告,即可查看解答。
只需观看完一个15秒以内的短视频广告,即可查看解答。只需观看完一个15秒以内的短视频广告,即可查看解答。
看完广告,即可查看解答。只需观看完一个15秒以内的短视频广告,即可查看解答。
3507 人已浏览过此解答
免费查看解答
×
打开手机微信扫一扫免费查看解答
3步免费查看解答
2步免费查看解答
1️⃣ 长按保存下方小程序码
2️⃣ 打开手机微信的扫一扫
3️⃣ 点击右上角相册选取此码
1️⃣ 长按下方的小程序码
2️⃣ 在弹出的菜单中识别图中的小程序码
小程序码已失效
👉请点此刷新👈
60
s
自动显示解答
修改解答
## 正确答案 * D. 丙和丁都戴白帽子 ## 详细解析 假设甲说的是真的,则甲戴白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都戴白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人戴黑帽子,那么乙说有四顶黑帽子就是假的,那就应该乙戴黑帽子,丙、丁、戊都说真话,但是丙说的又矛盾,所以断定甲说的是假的,甲戴黑帽子。假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;此时由于丙看不见自己的帽子,他看见一白三黑的情况为真,与其戴黑帽子应说假话矛盾,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。因此戊说看见四顶白帽子是假话,戊戴黑帽子。假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊)成立,因此最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。选D。
提交
图片
把图片文件拖到这里即可上传
上传完,点击「插入图片」按钮插入
title
插入图片
图片链接:
图片描述:
添加
取消
视频
title
插入视频
视频链接:
添加
取消
出于安全考虑,目前正解网仅支持腾讯视频(支持 HTTPS)的视频播放页链接
提交
我的解答
提交
图片
把图片文件拖到这里即可上传
上传完,点击「插入图片」按钮插入
title
插入图片
图片链接:
图片描述:
添加
取消
视频
title
插入视频
视频链接:
添加
取消
出于安全考虑,目前正解网仅支持腾讯视频(支持 HTTPS)的视频播放页链接
提交
∧
回顶部