0

【阿里妈妈】(淘宝/天猫直通车)为什么在每年5月31日后不再受理上一年度发票?

2018-02-09 17:19:09版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:71
1个解答
0
2018-02-09 18:09:33版本:1/1

解答

根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》规定,所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项时,有向收款方取得发票的权利。另,根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。5月31日之后开具的发票因超过汇缴期间,已不可在税前抵扣,故请务必严格遵守税法规定,在每年5月31日前取得。

参考资料

阿里妈妈客服中心,淘宝/天猫直通车:常见问题

收藏感谢修改

我的解答