0

【中国南方电网】什么是居民阶梯电价?

2017-11-12 00:09:45版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:3
1个解答
0
2017-11-12 00:58:05版本:1/1

解答

居民阶梯电价是指将现行单一形式的居民电价,改为按照用户消费的电量分段定价,用电价格随用电量增加呈阶梯状逐级递增的一种电价机制。

根据《关于我省居民生活用电试行阶梯电价有关问题的通知》(粤价[2012]135号),广东省居民阶梯电价从2012年7月1日开始实施,每户每月电量分档划分为夏季和非夏季不同标准,其中:

1. 夏季标准(5月-10月):

  • 第一档电量为每户每月0-260度的用电量,其电价不作调整;
  • 第二档电量为每户每月261-600度的用电量,其电价每度加价0.05元;
  • 第三档电量为每户每月601度及以上的用电量,其电价每度加价0.30元。

2. 非夏季标准(1-4月、11-12月):

  • 第一档电量为每户每月0-200度的用电量,其电价不作调整;
  • 第二档电量为每户每月201-400度的用电量,其电价每度加价0.05元;
  • 第三档电量为每户每月401度及以上的用电量,其电价每度加价0.30元。

参考资料

中国南方电网:常见问题

收藏感谢修改

我的解答