0

【深圳证券交易所】私募股权投资基金持有某公司的股权,是否可以参与该公司定向增发、增发和配股交易?该公司上市后,私募股权投资基金是否仍可以参与其定向增发、增发和配股交易?

2018-09-06 09:22:07版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:41
1个解答
0
2018-09-06 10:04:59版本:1/1

解答

股份公司上市之前,增发、配股和非公开发行定向增发、均属于公司增加注册资本的行为,在符合法律法规和公司章程的条件下,私募股权投资基金可以参与其增发、配股和非公开发行。

根据《上市公司证券发行管理办法》的规定,配股是指向原股东配售股份的行为,私募股权投资基金如作为上市公司原股东,可以参与其配股。非公开发行定向增发、是指上市公司采用非公开方式,向特定对象发行股票的行为,根据第37条关于非公开发行股票特定对象条件的规定,如果私募股权投资基金符合股东大会决议规定的条件如果是境外战略投资者的,应当经国务院相关部门事先批准、,可以参与其定向增发。增发是指向不特定对象公开募集股份的行为,私募股权投资基金可以参与其增发。

收藏感谢修改

我的解答