0

【广州市国土资源和规划委员会】广州市土地有偿使用费的计收依据是什么?

2019-02-28 21:32:31版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:6
1个解答
0
2019-02-28 22:24:07版本:1/1

解答

国家以土地所有者的身份将一定年期的土地使用权出让给土地使用者,土地使用者必须向国家支付使用土地的费用即土地有偿使用费。自1993年6月起,广州市开始实行土地有偿使用,征收土地出让金,其计收依据为《广州市人民政府批转<市国土局、房地产管理局关于广州市国有土地使用权出让金标准的请示>的通知》(穗府(1993)58号,以下简称58号文)。自 2005年 9月 1日起 ,计收依据为《批转市国土房管局<关于进一步规范我市国有土地有偿使用的意见(试行)>的通知》(穗府[2005]36号,以下简称36号文)。 这里所称土地出让金与土地有偿使用费同义。

市国土房管局曾以《关于明确评估标准执行时间问题的通知》(穗国房字〔2005〕668号)明确了评估标准执行时间,即凡 2005年 9月 1日前 受理的案件(以市、区有关部门窗口受理业务案件的回执为依据),土地出让金评估按照58号文执行; 2005年 9月 1日起 受理的案件,按照36号文执行。

参考资料

广州市规划和自然资源局 业务知识库:(http://www.gzlpc.gov.cn/gzlpc/hdjl_ywzsk/list.shtml)

收藏感谢修改

我的解答