0

【深圳证券交易所】大股东协议转让特定股份是否要遵守出让方、受让方在6个月内继续遵守减持比例的限制?

2018-09-04 23:30:42版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:85
1个解答
0
2018-09-05 00:10:26版本:1/1

解答

根据《上市公司股东、董监高减持股份的若干规定》第十条第二款的规定,大股东通过协议转让方式减持其所持有的特定股份,出让方、受让方应当在6个月内共同遵守任意连续90个自然日通过集中竞价交易减持股份合计不得超过公司股份总数的1%的规定,即共用该1%的减持额度。受让方持股5%以上或者为控股股东、或者为董监高的,还应当遵守《深圳证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》关于大股东减持、董监高减持的规定。

收藏感谢修改

我的解答