0

【中国南方电网】[广东电网公司] 什么是电费违约金?

2017-11-12 00:09:42版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:2
1个解答
0
2017-11-12 00:51:09版本:1/1

解答

因用户逾期交电费所加收的款项,叫电费违约金。依据国家《供电营业规则》九十八条规定,用户在供电企业规定的期限内未交清电费时,应承担电费滞纳的违约责任。电费违约金从逾期之日起计算至交纳日止。每日电费违约金按下列规定计算:

  1. 居民用户每日按欠费总额的千分之一计算;
  2. 其他用户:
  • 当年欠费部分,每日按欠费总额的千分之二计算;
  • 跨年度欠费部分,每日按欠费总额的千分之三计算。

电费违约金收取总额按日累加计收,总额不足1元者按1元收取。

参考资料

中国南方电网:常见问题

收藏感谢修改

我的解答