0

【深圳证券交易所】证监会于7月8日发布了51号文,鼓励大股东及董监高的增持行为。请问持股5%以上股东及其一致行动人当前持股比例为7.74%,且最近6个月有减持公司股份(减持比例2.38%),若本次想增持公司10%-25%的股份,是否可行?如何做好信息披露方面的工作?

2018-09-05 07:12:20版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:33
1个解答
0
2018-09-05 07:44:04版本:1/1

解答

上市公司持股7.74%的股东及其一致行动人如曾在最近6个月有减持股份的行为,本次拟增持10%-25%的股份的,可以通过证券公司、基金管理公司定向资产管理等方式购买本公司股票。当累计增持每变动幅度达到5%时,或者持股比例达到20%、30%时,该股东及其一致行动人应当履行信息披露义务。之前曾披露过权益变动报告的,本次触发信息披露义务时可无需披露权益变动报告书,仅披露与前次权益变动报告书内容的差异情况;之前未曾披露过权益变动报告书的,但不影响上市公司控制权发生变更的,本次需要披露简式权益变动报告书;本次增持导致上市公司控制权变更的,需要按照《上市公司收购管理办法》的规定履行相关义务。

收藏感谢修改

我的解答