0

【深圳证券交易所】某上市公司控股股东(自然人)是否能够通过协议转让的方式向其子女转让5%以上股份?如果可以,是否需要申请豁免要约收购?

2018-09-04 17:31:24版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:28
1个解答
0
2018-09-04 18:14:47版本:1/1

解答

根据《上市公司流通股协议转让业务办理暂行规则》第三条的规定,上市公司流通股股份转让涉及下列情形之一的,本所才予以受理:

(一)与上市公司收购及股东权益变动相关的股份转让;

(二)转让双方存在实际控制关系,或者均受同一控制人所控制的;

(三)外国投资者战略投资上市公司所涉及的股份转让;

(四)中国证监会认定的其他情形。收回股权分置改革中的垫付股份、行政划转上市公司股份等情形,亦可比照《上市公司流通股协议转让业务办理暂行规则》向本所提出确认申请。除上述情形外的申请,本所不予受理。

投资者所咨询的情形属于上述条款第(一)项的规定,在符合《公司法》、《证券法》、《上市公司收购管理办法》、《上市公司流通股协议转让业务办理暂行规则》等法律法规的情况下,该上市公司控股股东(自然人)可以通过协议转让的方式向其子女转让5%以上股份。

根据《上市公司收购管理办法》第二十四条的规定,收购人持有一个上市公司的股份达到该公司已发行股份的30%时,继续增持股份的,应当采取要约方式收购,并且,第六十二条和第六十三条规定了若干「收购人向证监会申请免于以要约方式增持股份情形」的情形,请投资者按照上述规定根据自身持股情况判断是否需要申请豁免要约收购。

收藏感谢修改

我的解答