0

【淘宝网】(商家常见问题)我收到通知说涉嫌无证销售且要在50天内完成食品资质备案,怎么办?

2018-01-05 11:42:04版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:39
1个解答
0
2018-01-05 12:40:44版本:1/1

解答

根据国家《食安法》法律法规的要求,对食品类目商品进行准入资质的管控,目前平台发现还有较多从国外进货,但在国内发货的食品,未进行相应的资质备案;故需要进行相应的管控,提升平台商品合规,降低商家经营风险。从5月8日起(包含5月8日当天),50天之内尽快进行食品资质备案。若未及时备案,50天之后将对此部分需要备案但实际未进行食品特种经营资质备案的商家,进行全店商品下架并限制发布对应类目的商品。

通知文案如下:亲爱的卖家你好,你店铺销售的海外进货国内发货的食品,存在无食品特种经营资质备案的情况,涉嫌无证销售,违反国家相关食安法法律法规。请你收到通知后尽快办理好营业执照和食品流通许可证,如50天内你未完成食品特种经营资质的备案(备案入口:https://scportal.taobao.com/quali/portal.htm),平台将对你的商品进行限发和下架,谢谢你的配合。

参考资料

淘宝网·商家服务中心:商家常见问题

收藏感谢修改

我的解答