0

【深圳证券交易所】若先通过竞价方式购买某上市公司4.9%的股份,再通过大宗交易购买该上市公司3%的股份,共计7.9%的股份,请问,该情况下应在什么时间进行公告才不违反信息披露的规定?是否是超过5%就必须公告,大宗交易也必须停止?

2018-09-04 17:31:24版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:33
1个解答
0
2018-09-04 18:26:45版本:1/1

解答

根据《证券法》第八十六条、证监会《上市公司收购管理办法》第十三条、十四条的规定,任一投资者及其一致行动人通过证券交易所的证券交易拥有一家上市公司股份权益的比例达到5%时,应当在该事实发生之日起3日内履行报告和公告义务,在上述期限内,不得再行买卖该公司股份。同时,根据本所《交易规则》,大宗交易为「证券买卖」方式之一,因此亦为」通过证券交易所的证券交易」。

根据上述规定,投资者无论通过竞价方式抑或大宗交易方式持有上市公司股份达到5%时,应当停止交易,并按照前述规定履行报告及披露义务。

收藏感谢修改

我的解答