0

【广州市国土资源和规划委员会】建设项目红线范围内开挖矿产资源是否需要办理采矿许可证?

2019-03-06 00:50:31版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:9
1个解答
0
2019-03-06 01:49:09版本:1/1

解答

建设单位因工程施工而动用砂、石、土,但不将其投入流通领域以获取矿产品营利为目的,或就地采挖砂、石、土用于公益性建设的,不办理采矿许可证,不缴纳资源补偿费。

需异地开采砂、石、土用于上述公益性建设的,应按规定办理采矿许可证,矿产资源补偿费原则上应按法规规定酌情减免。

「因工程施工」和「就地」是指在工程建设项目批准占地范围内,因工程需要动用或采挖砂、石、土用于本工程建设。「异地」是指在工程建设项目批准占地之外的范围。

凡以营利为目的开采上述及其他矿产资源的单位,均应按照矿产资源法及其配套法规的有关规定办理采矿登记手续,领取采矿许可证;矿产品均应按照《矿产资源补偿费征收管理规定》的相关条款缴纳矿产资源补偿费。

参考资料

广州市规划和自然资源局 业务知识库:(http://www.gzlpc.gov.cn/gzlpc/hdjl_ywzsk/list.shtml)

收藏感谢修改

我的解答