0

【深圳证券交易所】上市公司董监高卖出该上市公司股票后,半年内该董监高再进行该股票的股权激励自主行权的行为是否构成短线交易?若构成短线交易行为,具体由何人在什么时间内通过何种方式将这笔收益划转给上市公司?

2018-09-04 17:02:15版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:13
1个解答
0
2018-09-04 17:58:39版本:1/1

解答

上市公司董监高卖出该上市公司股票后,6个月内通过股权激励自主行权买入股票的,可能构成短线交易。该公司董事会应当按照《证券法》第四十七条规定收回该董监高所得收益。另外,该董监高还可能被采取监管措施、纪律处分或者行政处罚。

收藏感谢修改

我的解答