0

【深圳证券交易所】公募基金是否可通过协议转让的方式出让股票?外国投资者战略投资上市公司所涉及的股份是否可以进行协议转让?

2018-09-05 21:31:59版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:17
1个解答
0
2018-09-05 22:10:53版本:1/1

解答

  1. 《上市公司流通股协议转让业务办理暂行规则》对公募基金通过协议方式转让股票并无特别限制,因此公募基金可以通过协议转让的方式出让股票;
  2. 根据《上市公司流通股协议转让业务办理暂行规则》第三条第三、项,外国投资者战略投资上市公司所涉及的流通股股份可以进行协议转让,该类股份在办理协议转让时,需提供商务部的批准文件。
收藏感谢修改

我的解答