0

【广州市国土资源和规划委员会】违反土地利用总体规划的土地利用行为如何处罚?

2019-02-28 21:31:01版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:9
1个解答
0
2019-02-28 22:28:09版本:1/1

解答

《土地管理法》和《土地管理法实施条例》明确规定对违反土地利用总体规划的行为给予处罚:

对于买卖或以其他形式非法转让土地、对于未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地,涉及违反土地利用总体规划的,《土地管理法》第七十三条、七十六条规定:对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法转让、非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状。

对于不按照土地利用总体规划确定的用途批准用地的,《土地管理法》第七十八条规定其批准文件无效。

参考资料

广州市规划和自然资源局 业务知识库:(http://www.gzlpc.gov.cn/gzlpc/hdjl_ywzsk/list.shtml)

收藏感谢修改

我的解答