0

【广州市国土资源和规划委员会】土地行政主管部门在监督检查工作中发现土地违法行为构成犯罪的,应如何移送?

2019-02-28 21:30:41版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:9
1个解答
0
2019-02-28 22:02:50版本:1/1

解答

按照《刑事诉讼法》的有关规定,《刑法》第228条规定的非法转让、倒卖土地使用权罪和第342条规定的非法占用耕地罪,属于公安机关侦查的案件,土地行政主管部门应当将案件移送公安机关处理;《刑法》第410条规定的非法征用、占用土地罪和非法低价出让国有土地使用权罪,属于检察机关自行侦破的案件,土地行政主管部门应当将这两类案件移送检察机关处理。

参考资料

广州市规划和自然资源局 业务知识库:(http://www.gzlpc.gov.cn/gzlpc/hdjl_ywzsk/list.shtml)

收藏感谢修改

我的解答