0

【深圳证券交易所】根据证监会2015年7月8日发布的51号文的相关规定,30%以上股东1年内增持可以超过2%,不再受《上市公司收购管理办法》六十三条规定的限制,请问:创业板上市公司30%以上的股东1年内增持是否可以超过2%?

2018-09-04 17:16:12版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:15
1个解答
0
2018-09-04 18:11:47版本:1/1

解答

证监会2015年7月8日发布的51号文的规定,在一个上市公司中拥有的权益达到或超过该公司已发行股份的30%的,每12个月增持不超过该公司已发行的2%的股份,不受《上市公司收购管理办法》六十三条第二款第(二)项「自上述事实发生之日起一年后」的限制,因此,根据该规定,创业板上市公司30%以上的股东,可以不受其成为上市公司30%以上股东满一年后才可以增持的规定的约束,可在12个月内增持不可以超过2%。但如增持达到或超过2%,应按照《上市公司收购管理办法》的规定,发出部分或全面要约,部分要约预定收购比例不低于5%。

收藏感谢修改

我的解答