0

【中国南方电网】如何处理窃电行为?

2017-11-12 00:09:51版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:1
1个解答
0
2017-11-12 01:01:36版本:1/1

解答

根据《供电营业规则》第一百零二条规定:

供电企业对查获的窃电者,应予以制止,并可当时终止供电。对窃电者应按所窃电量追缴电费,并追缴电费三倍的违约使用电费。对拒绝承担窃电责任的,供电企业应报请电力管理部门依法处理。窃电数额较大或情节严重的,供电企业应提请司法机关追究刑事责任。

参考资料

中国南方电网:常见问题

收藏感谢修改

我的解答