0

【深圳证券交易所】某公司咨询,其持有某上市公司18%的股份非上市公司控股股东、,现欲通过定向增发的方式认购上市公司15%的股份,认购之后,其持有上市公司的股份将超过30%,且将成为上市公司的控股股东。现咨询锁定期的相关问题:

2018-09-05 07:14:15版本:1/1
  1. 根据《上市公司非公开发行股票实施细则》的相关规定,本次新认购的15%的股份需要锁定36个月,请问,原来持有的18%的股份是否也需要锁定?
  2. 根据《上市公司收购管理办法》第七十四条的规定,在上市公司收购中,收购人持有的被收购公司的股份,在收购完成后12个月内不得转让。请问,该公司本次认购上市公司非公开发行的股份是否属于上市公司收购?如果属于上市公司收购,那么其原来持有的股份是否也需要锁定12个月?
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:22
1个解答
0
2018-09-05 07:45:32版本:1/1

解答

  1. 根据《上市公司非公开发行股票实施细则》第9条规定,通过认购本次发行的股份取得上市公司实际控制权的,认购的股份自发行结束之日起36个月不得转让,不包括原持有股份。
  2. 根据《上市公司收购管理办法》相关规定,收购人取得上市公司向其发行的新股,导致其在该公司拥有权益的股份超过该公司已发行股份的30%的,属于上市公司收购。收购人持有的被收购公司股份,包括原持有的股份,在收购完成后12个月内不得转让。
收藏感谢修改

我的解答