0

【深圳证券交易所】「上市公司对外投资超过最近一期总资产10%或绝对值超1000万元的,必须对外进行披露」,请问此规定是否适用于上市公司实际控制自然人或第一大股东?

2018-09-06 07:01:37版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:26
1个解答
0
2018-09-06 07:36:57版本:1/1

解答

根据深交所《股票上市规则》第9.1条、9.2条的规定,上市公司对外投资达到其最近一期经审计总资产的10%以上,或达到其最近一期经审计净资产的10%以上且绝对金额超过1000万元的,上市公司需要履行信息披露义务,披露责任主体是上市公司,并不适用其控股股东、第一大股东或实际控制人。

收藏感谢修改

我的解答