0

【深圳证券交易所】某上市公司实际控制人通过协议转让的方式减持公司股份达到或超过上市公司总股本的5%,上市公司应在该协议转让签署之日前两日发布提示性公告,还是在此签署日之后发布提示性公告?

2018-09-05 07:12:10版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:1
1个解答
0
2018-09-05 08:00:55版本:1/1

解答

根据中国证监会《上市公司收购管理办法》及配套规则的有关规定,该实际控制人应当在协议转让签署的3日内披露权益变动报告书,上市公司因其实际控制人持股情况发生重大变化,根据本所《股票上市规则》的有关规定,应在获知该信息后2个交易日内对外披露提示性公告。

收藏感谢修改

我的解答