0

【淘宝网】(商家常见问题)我出售的初级农产品都是国外进口产品,为什么发布时提示需要进行食品经营资质备案?

2018-01-05 11:42:08版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:59
1个解答
0
2018-01-05 12:23:34版本:1/1

解答

亲请先核实下你的的商品是否属于产地国外,有现货,且是国内发货。

  1. 若你出售的是一般进口的水果、蔬菜、生鲜等初级农产品,由于出售的是国内流通的进口食品,所以需要进行食品经营资质备案。一般进口是指:产地是国外,有现货,且在国内发货的商品。根据国家《食安法》法律法规的要求,淘宝网会对食品类目商品进行准入资质的管控,目前平台发现还有较多从国外进货,但在国内发货的食品,对此部分需要备案但实际未进行食品特种经营资质备案的商家会进行全店商品下架并限制发布对应类目的商品。
  2. 若你出售的是国外进口的水果、蔬菜、生鲜等未经过工业加工的初级农产品,出售海外直邮类商品无需申请资质。海外直邮指:产地是国外,且在国外发货。

参考资料

淘宝网·商家服务中心:商家常见问题

收藏感谢修改

我的解答