0

对于严重违法的社会团体专项基金管理机构应当怎样处罚?

2018-10-11 22:14:37版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:8
1个解答
0
2018-10-11 22:59:38版本:1/1

解答

社会团体未经登记擅自设立专项基金管理机构的,或专项基金管理机构在业务活动中违法国家有关规定的,登记管理机关应当依据《社会团体登记管理条例》第三十三条的规定,视其情节对社会团体给予警告、限期停止活动、责令撤换直接负责的主管人员、没收违法营业额或违法所得、罚款,直至撤销登记的行政处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

应当注意的是,社会团体专项基金管理机构不是独立的法人,所以其法律责任应由设立其的社会团体来承担。

收藏感谢修改

我的解答