0

【深圳证券交易所】深交所是否有规定,上市公司高管如在36个月内受到深交所公开谴责,上市公司则不能增发股票?

2018-09-04 17:13:40版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:28
1个解答
0
2018-09-04 17:44:47版本:1/1

解答

本所并无此规定,但根据证监会《上市公司证券发行管理办法》第六条规定了公开发行证券的上市公司应符合的条件,其中第(三)项规定「现任董事、监事和高级管理人员具备任职资格,且最近三十六个月内未受到过中国证监会的行政处罚、最近十二个月内未受到过证券交易所的公开谴责。」因此,如果上市公司最近12个月曾受到交易所的公开谴责则不能增发股票。

收藏感谢修改

我的解答