0

【广州市国土资源和规划委员会】占用土地利用总体规划确定的基本农田应由谁批准?

2019-02-28 21:30:34版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:1
1个解答
0
2019-02-28 22:05:29版本:1/1

解答

根据《土地管理法》三十四条规定,我国实行基本农田保护制度,对土地利用总体规划确定的基本农田实行严格管理。根据《土地管理法》第四十五条规定,征用基本农田,不管面积多少,一律由国务院批准,其他任何单位没有审批权。凡基本农田被征用的,还应补划同等数量和质量的耕地,作为基本农田。

参考资料

广州市规划和自然资源局 业务知识库:(http://www.gzlpc.gov.cn/gzlpc/hdjl_ywzsk/list.shtml)

收藏感谢修改

我的解答