0

【深圳证券交易所】某公司作为控股股东持有一家上市公司超过30%的股份,请问该公司增持上市公司股份时是否可直接向证券交易所和证券登记结算机构申请办理股份转让和过户登记手续?

2018-09-04 17:31:24版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:37
1个解答
0
2018-09-04 18:20:41版本:1/1

解答

根据《上市公司收购管理办法》第六十三条第二款的规定,在一个上市公司中拥有权益的股份达到或者超过该公司已发行股份的30%,自上述事实发生之日起一年后,每12个月内增加其在该公司中拥有权益的股份不超过该公司已发行股份的2%,或者在一个上市公司中拥有权益的股份达到或者超过该公司已发行股份的50%,继续增加其在该公司中拥有权益的股份不影响该公司的上市地位的,相关投资者可以免于按照规定向中国证监会提出豁免申请,直接向证券交易所和证券登记结算机构申请办理股份转让和过户登记手续。

收藏感谢修改

我的解答