0

【广州市国土资源和规划委员会】2003年6月份省政府出台的《关于试行农村集体建设用地使用权流转的通知》规定的农村集体建设用地使用权流转的原则、条件及审批程序是怎样的?

2019-02-28 21:30:34版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:2
1个解答
0
2019-02-28 22:04:01版本:1/1

解答

以出让、转让、出租和抵押等形式流转农村集体建设用地使用权应当遵循自愿、公开、公平、等价有偿和用途管制等原则。农村集体建设用地使用权符合下列条件的,可以出让、转让、出租和抵押,并享有与城镇国有土地使用权同等的权益:

(一)经依法批准使用或取得的建设用地;

(二)符合土地利用总体规划和城市、镇建设规划;

(三)依法办理土地登记,领取土地权属证书;

(四)界址清楚,没有权属纠纷。

依法应当进入土地交易机构公开交易的,按照《广东省土地使用权交易市场管理规定》办理。

通过出让、转让、出租和抵押方式流转农村集体建设用地使用权的,其地上建筑物、其他附着物所有权随之流转。

通过出让、转让和出租方式取得的农村集体建设用地不得用于商品房地产开发。

农村集体建设用地使用权,需出让、转让、出租和抵押的,由土地权利人向土地所在的县或市国土资源部门申请,其中由农村集体经济组织出让、转让、出租和抵押建设用地使用权的,在申请前应经依法召开的村民会议讨论同意。符合本通知规定的,市、县国土资源部门应当依法予以批准。具体程序原则上参照《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》执行。

农村集体建设用地使用权出让、转让、出租和抵押的,应当依法缴纳有关税费。农村集体建设用地使用权出让、转让后有增值的,参照《中华人民共和国土地增值税暂行条例》的标准缴纳土地增值税。为进一步加大农村社会保障体系建立的力度,农村集体建设用地使用权流转的收益,其中50%左右应用于农民的社会保障安排;剩余的50%左右,一部分留于集体发展村集体经济,大部分仍应分配给农民。鼓励农民将这部分收益以股份方式,投入发展股份制集体经济。市、县人民政府要制定集体建设用地使用权流转收益的具体使用、分配和管理办法,确保农民得到实惠。

参考资料

广州市规划和自然资源局 业务知识库:(http://www.gzlpc.gov.cn/gzlpc/hdjl_ywzsk/list.shtml)

收藏感谢修改

我的解答