0

【深圳证券交易所】如某基金持有一家上市公司5%以上的股份,该基金及基金管理人是否会被认定为上市公司关联方?

2018-09-04 17:16:01版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:4
1个解答
0
2018-09-04 17:56:54版本:1/1

解答

根据《深圳证券交易所股票上市规则》10.1.3条规定,「具有下列情形之一的法人或者其他组织,为上市公司关联法人:………(四)持有上市公司5%以上股份的法人或其他组织及其一致行动人;………」,因此,持有该上市公司5%以上股份的基金应为上市公司关联方。

收藏感谢修改

我的解答