0

【广州市国土资源和规划委员会】军转民用地如何办理用地手续?

2019-02-28 21:30:34版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:1
1个解答
0
2019-02-28 22:13:11版本:1/1

解答

1、军转民用地必须经总后勤部审批同意后,持解放军土地管理局制发的《军用土地补办出让手续许可证》到我市补办土地使用出让手续。依据《中国人民解放军房地产管理条例》第四十四条规定,有偿转让军队房地产(含合建、换建、兑换),由总后勤部审批。财政部、国家土地管理局、总后勤部《关于军队有偿转让空余军用土地有关问题的通知》(财综字[1993]159号)规定,军队依法转让、出租土地使用权,用地单位需持解放军土地管理局制发的《军用土地补办出让手续许可证》,按照国家的有关规定,到当地县级以上土地管理部门补办土地使用权出让手续,办理土地变更登记。

2、军转民用地经总后勤部审批同意后,需按照《广州市申请使用建设用地规则》的有关规定,到市规划局、市国土资源和房屋管理局办理规划许可、用地审批等手续。对于涉及新增经营性房地产项目用地,需采取公开招标、拍卖、挂牌等方式出让(具体的审批原则、审批程序已经市用地会审批,但尚未正式发文)。

参考资料

广州市规划和自然资源局 业务知识库:(http://www.gzlpc.gov.cn/gzlpc/hdjl_ywzsk/list.shtml)

收藏感谢修改

我的解答