0

【深圳证券交易所】上市公司持股5%以上股东是否可以通过融资融券信用账户融资买入该上市公司股票?

2018-09-05 21:36:48版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:20
1个解答
0
2018-09-05 22:21:10版本:1/1

解答

根据《深圳证券交易所融资融券交易实施细则》第7.4条,证券公司不得接受上市公司持股5%以上股东开展以该上市公司股票为标的证券的融资融券交易,所以不得通过融资融券信用账户向证券公司融资买入该股票。

收藏感谢修改

我的解答