0

【深圳证券交易所】转融通规则中归还日的定义应如何理解?例如:若在某月1日借入3天期的股票,那么是否3日为到期日,4日是归还日?

2018-09-06 06:13:07版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:8
1个解答
0
2018-09-06 07:05:44版本:1/1

解答

按照深交所2016年4月28日发布的《关于修改<深圳证券交易所转融通证券出借交易实施办法(试行)>第二十七条的通知》,证券出借交易试点期间,出借人仅限于机构投资者,个人投资者暂不可以成为出借人。

《深圳证券交易所转融通证券出借交易实施办法(试行)(2016年修订)》(以下简称「《实施办法(试行)》」)第六条规定:

符合下列条件的投资者,可以成为证券出借交易的出借人:

  1. 熟悉证券出借交易相关规则,了解证券出借交易风险特性,具备相应风险承受能力;
  2. 不存在被法律、行政法规、部门规章或本所业务规则禁止或者限制参与证券出借交易的情形;
  3. 最近三年内没有与证券交易相关的重大违法违规记录;
  4. 本所规定的其他条件。

持股5%以上的机构如符合上述规定,可以成为证券出借交易的出借人。出借人参与证券出借交易,需依照《实施办法(试行)》第六十一条的要求,依法履行相应的信息报告和披露义务。

另外,投资者持有的限售股份不能用于证券出借交易。

收藏感谢修改

我的解答