0

【广州市国土资源和规划委员会】征地听证时那些情形可以放弃征地听证?

2019-03-05 21:23:45版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:6
1个解答
0
2019-03-05 22:16:46版本:1/1

解答

征地实施时国土部门应拟订征地补偿安置方案,并向被征地村集体经济组织送达《听证告知书》,告知被征地村集体经济组织和农民有关征地面积、补偿标准、安置措施和征地养老保险标准、对象以及费用筹集方式等内容,被征地村对征地补偿安置方案有要求举行听证的权利。被征地农村集体经济组织和农民同意征地补偿安置方案的,被征地村集体经济组织和农民可放弃听证,并出具放弃听证的证明。根据《国土资源听证规定》,被征地村集体经济组织和农民在听证告知送达后5个工作日内未提出听证书面申请的,视为放弃听证。

参考资料

广州市规划和自然资源局 业务知识库:(http://www.gzlpc.gov.cn/gzlpc/hdjl_ywzsk/list.shtml)

收藏感谢修改

我的解答