0

由谁进行AEFI调查诊断?何时作出调查诊断结论?判断依据是什么?

2016-11-12 13:34:23版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:6
1个解答
0
2016-11-12 14:16:27版本:1/1

解答

需要进行调查诊断的AEFI,由县级疾病预防控制机构组织专家进行调查诊断。死亡、严重残疾、群体性AEFI、对社会有重大影响的AEFI,由市级或省级疾病预防控制机构组织预防接种异常反应调查诊断专家组进行调查诊断。专家组由流行病学、临床医学、药学等专家组成。

AEFI的调查诊断结论在调查结束后30天内尽早作出。调查诊断专家组依据法律、行政法规、部门规章和技术规范,结合临床表现、医学检查结果和疫苗质量检验结果等,进行综合分析,作出调查诊断结论。

当受种方、接种单位、疫苗生产企业对预防接种异常反应调查诊断结论有争议时,按照《预防接种异常反应鉴定办法》的有关规定处理。

参考资料

中华人民共和国国家卫生和计划生育委员会2016-04-03 :疑似预防接种异常反应监测相关知识

收藏感谢修改

我的解答