0

【广州市国土资源和规划委员会】建设单位领取《建设用地批准书》后,应如何申请以土地使用权为条件合营合作开发房地产?

2019-02-28 21:30:31版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:5
1个解答
0
2019-02-28 22:07:25版本:1/1

解答

根据《广东省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》第四十三条和《广东省土地使用权交易市场管理规定》的规定,以土地使用权为条件合营合作开发房地产,应当到土地交易机构办理土地使用权转让手续。

为规范建设单位领取《建设用地批准书》后变更用地单位的工作, 2003 年 3 月 13 日 市国土资源和房屋管理局颁发了《关于规范〈建设用地批准书〉变更用地单位手续的通知》(穗国房字〔2003〕95号),规定涉及土地使用权交易的《建设用地批准书》变更用地单位名称的案件,必须在取得土地使用权后到市房地产交易中心依法办理交易手续,凭交易过户证明办理《国有土地使用证》变更登记手续后,再相应办理《建设用地批准书》变更手续。建设单位办结征地拆迁手续和土地有偿使用(划拨)手续后取得《建设用地批准书》,以土地使用权为条件合作合营进行房地产开发的,应当按穗国房字〔2003〕95号文规定先办理土地使用权转让手续,再办理《建设用地批准书》变更手续。

参考资料

广州市规划和自然资源局 业务知识库:(http://www.gzlpc.gov.cn/gzlpc/hdjl_ywzsk/list.shtml)

收藏感谢修改

我的解答