0

【广州市国土资源和规划委员会】国有企业转制改造,其土地如何处理?可否由企业与开发公司协商转给开发公司进行开发建设?

2019-02-28 21:30:31版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:2
1个解答
0
2019-02-28 22:21:20版本:1/1

解答

关于国有企业转制改造过程中原划拨土地使用权,应严格依据《关于加强国有企业改革转制中原划拨土地使用权管理的通知》(穗府〔2000〕25号)处理。

根据《广东省土地使用权交易市场管理规定》,国有企业以「出地」为条件与开发公司合作建房属于土地使用权转让的一种形式,应当在土地交易市场公开交易。

参考资料

广州市规划和自然资源局 业务知识库:(http://www.gzlpc.gov.cn/gzlpc/hdjl_ywzsk/list.shtml)

收藏感谢修改

我的解答