0

【深圳证券交易所】《证券法》第四十七条对「短线交易」的定义为「上市公司董事、监事、高级管理人员、持有上市公司股份百分之五以上的股东,将其持有的该公司的股票在买入后六个月内卖出,或者在卖出后六个月内又买入。」请问,上述规定中的「买入和卖出」如何界定?是否只限于股票的竞价交易和大宗交易?是否包括协议转让、司法划拨、拍卖?

2018-09-06 23:18:54版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:23
1个解答
0
2018-09-07 00:08:43版本:1/1

解答

根据实践中的监管案例,《证券法》第四十七条所称「买入」和「卖出」,并不局限于通过证券交易所的证券交易,协议转让、股权激励行权等其他方式也可能被视为「买入」和「卖出」行为。

收藏感谢修改

我的解答