0

【深圳证券交易所】A、B为公司第一、二大股东共同控制上市公司,A持有上市公司47%的股份,B持有上市公司11%的股份,A与B为一致行动人。自然人甲、乙分别是A、B的实际控制人。上市公司自上市以来一直都在年报中披露甲、乙为上市公司的共同实际控制人。A将其所持上市公司的股份转让给甲,B将其所持上市公司的股份转让给乙。请问,A、B的转让行为是否需要向中国证监会申请「豁免要约收购」?A、B的转让行为是否应按照《上市公司流通股协议转让业务办理暂行规则》的规定执行证明控制关系的法律文件,是否提供工商信息单即可?

2018-09-05 21:30:06版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:37
1个解答
0
2018-09-05 22:18:08版本:1/1

解答

  1. A、B的转让行为应当向中国证监会申请豁免要约收购。
  2. A、B的转让行为应按照《上市公司流通股协议转让业务办理暂行规则》的规定执行,证明控制关系的法律文件可以为工商局打印的工商信息单。
收藏感谢修改

我的解答