0

【广州市国土资源和规划委员会】如何办理国有土地使用证?什么情况下应办理国有土地使用证?什么情况下应办理房地产证?

2019-02-28 21:30:28版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:7
1个解答
0
2019-02-28 22:17:54版本:1/1

解答

1、根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》、《土地登记规则》规定,国有土地使用权由使用国有土地的单位及法定代表人或者使用国有土地的个人申请登记,土地登记申请者申请土地使用权、所有权和土地他项权利登记,必须向土地管理部门提交下列文件资料:

(1)土地登记申请书;

(2)单位、法定代表人证明,个人身份证明或者户籍证明;

(3)土地权属来源证明;

(4)地上附着物权属证明;

委托代理人申请土地登记的,还应当提交授权委托书和代理人资格身份证明。

土地管理部门对以上资料进行审核,符合登记要求的宗地,由县级以上人民政府向国有土地使用者颁发《国有土地使用证》。

2、根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第五十九条、第六十条规定,「国家实行土地使用权和房屋所有权登记发证制度」和「以出让或者划拨方式取得土地使用权,应当向县级以上地方人民政府土地管理部门申请登记,经县级以上地方人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府颁发土地使用权证书」。

3、根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第五十九条、第六十条规定,「国家实行土地使用权和房屋所有权登记发证制度」和「在依法取得的房地产开发用地上建成房屋的,应当凭土地使用权证书向县级以上地方人民政府房产管理部门申请登记,由县级以上地方人民政府房产管理部门核实并颁发房屋所有权证书」。

根据以上规定以及广州房地合一的管理制度,没有上盖的土地,办理国有土地使用证;已建成有上盖的土地,办理房地产证。

参考资料

广州市规划和自然资源局 业务知识库:(http://www.gzlpc.gov.cn/gzlpc/hdjl_ywzsk/list.shtml)

收藏感谢修改

我的解答