0

【开源证券】港股通股票停牌后复牌的相关制度是如何规定的?

2018-09-03 10:58:57版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:5
1个解答
0
2018-09-03 11:52:44版本:1/1

解答

根据联交所《上市规则》规定,上市公司股票应当尽可能持续交易,因此,暂停交易只是处理潜在及实际出现的市场特殊情况的手段,即使必须停牌,那么停牌的时间也应尽可能缩短。联交所也会要求上市公司发出简短公告解释停牌原因,以增加市场透明度。具体的复牌程序将视情况而定,联交所保留附加其认为适当的条件的权力。一般情况下,当上市发行人发出适当的公告后,或当初要求其短暂停牌或停牌的具体理由不再适用时,联交所即会让公司复牌;在其他情况下,短暂停牌或停牌将持续至发行人符合所有有关复牌的规定为止。在停牌期间,联交所会与上市公司一直保持联络,并要求上市公司于复牌买卖前发出公告。公告需具备充足资料,以使该公司的股份在恢复交易后,有关交易可在一个公平及市场已广泛知悉有关消息的情况下进行。投资者应时常留意「披露易」网站上的「最新上市公司公告」以取得上市公司的复牌消息。此外,按照上市规则的规定,上市公司应当在公布停牌理由的时候预计复牌的时间。联交所认为,如果公司停牌超过完全必要的时间,会令市场不能合理的使用,妨碍市场的正常运作,联交所有权指令停牌中的证券复牌。如果发行人反对其证券复牌,那么有责任提交适当的理由或材料,令联交所确信将其证券继续停牌是适当的。

收藏感谢修改

我的解答