0

【深圳证券交易所】股份有限公司首次公开发行股票并上市时,按照实际发行股份数量的10%,将上市公司部分国有股转由全国社会保障基金理事会持有,请问这部分股份是属「社会公众股」还是「非社会公众股」?

2018-09-05 07:12:59版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:8
1个解答
0
2018-09-05 07:46:02版本:1/1

解答

根据本所《股票上市规则》第18.1条规定,社会公众是指除了以下股东之外的上市公司其他股东:

  1. 持有上市公司10%以上股份的股东及其一致行动人;
  2. 上市公司的董事、监事、高级管理人员及其关系密切的家庭成员,上市公司董事、监事、高级管理人员直接或者间接控制的法人或者其他组织。如全国社保基金理事会不存在上述情形,则其持有的股份属于社会公众持有的股份。
收藏感谢修改

我的解答