0

【深圳证券交易所】机构户是否一定通过专用席位进行股票交易?通过专用席位进行的交易是否属于法定公开的信息?如果属于公开信息,可以通过什么渠道查询交易信息?

2018-09-05 21:31:59版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:18
1个解答
0
2018-09-05 22:20:26版本:1/1

解答

一般机构户不一定要通过专用交易单元交易,但根据证监会、保监会及交易所的相关规定,证券投资基金、保险资产管理公司、QFII等机构必须通过专用交易单元交易。本所《交易规则》第五章第四节对属于「交易公开信息」的具体情形进行了明确规定,投资者可通过本所官方网站查询每日的「交易公开信息」;根据《交易规则》规定,证券交易公开信息涉及机构专用交易单元的,公布名称为「机构专用」。

收藏感谢修改

我的解答