0

【深圳证券交易所】请问持有上市公司控股子公司10%以上股份的法人是否为该上市公司的关联法人?若被认定为关联法人,请问是根据哪个规则的规定?

2018-09-04 17:13:40版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:1
1个解答
0
2018-09-04 18:09:06版本:1/1

解答

如无其他关系,持有上市公司控股子公司10%以上股份的法人通常不会因此被认定为上市公司的关联法人。本所认定关联法人的规则依据是《股票上市规则》和《创业板股票上市规则》第10.1.3条。

收藏感谢修改

我的解答