0

【深圳证券交易所】(港股通)港股通股票停牌后,复牌的流程是怎样的?

2018-09-07 13:27:49版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:5
1个解答
0
2018-09-07 14:18:51版本:1/1

解答

根据联交所《上市规则》规定,上市公司股票应当尽可能持续交易,因此,暂停交易只是处理潜在及实际出现的市场特殊情况的手段,即使必须停牌,那么停牌的时间也应尽可能缩短。

不论是上市公司主动停牌或是公司被联交所停牌,上市公司应向市场发出简短公告解释停牌的原因,以增加市场透明度。联交所也会在停牌期间与上市公司保持持续联络,并要求上市公司在股票复牌买卖前发出公告。

具体的复牌程序将视情况而定,联交所保留附加其认为适当的条件的权利。一般情况下,当上市公司发出适当的公告后,或当初要求其短暂停牌或停牌的具体理由不再适用时,联交所即会让上市公司复牌;在其他情况下,短暂停牌或停牌将持续至上市公司符合所有有关复牌的规定为止。

此外,按照上市规则的规定,上市公司应当在公布停牌理由的时候预计复牌的时间。联交所认为,如果公司停牌超过完全必要的时间,会令市场不能合理的使用,妨碍市场的正常运作,联交所有权指令停牌中的证券复牌。如果上 市公司反对其证券复牌,上市公司有责任提交适当的理由或材料,令联交所确 信将其证券继续停牌是适当的。

收藏感谢修改

我的解答