0

【淘宝网】(商家常见问题)如何确认我的商品是否是属于「餐饮准入」的商品?

2018-01-05 10:27:07版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:28
1个解答
0
2018-01-05 11:05:46版本:1/1

解答

若你在发布商品时,宝贝的【包装方式】有【餐饮制售】这个选项,那么需要你判断商品是否存在有加热、腌制等工艺,同时还添加其他原料。经过制作加工已改变其自然性状和化学性质的食品,例:蛋糕,饼干,香肠,辣椒酱等属于餐饮制售的商品 。

根据《食品经营许可管理办法》第二条:在中华人民共和国境内,从事食品销售和餐饮服务活动,应当依法取得食品经营许可。若你经营餐饮制售食品(例:自制蛋糕、熟食、腌菜等),需要你通过「餐饮许可准入」备案成功后才可以发布餐饮制售类食品。

  • 温馨提示:不是所有类目都有餐饮制售的包装方式,若无「餐饮制售」,请你按照类目要求备案后发布相关商品。

参考资料

淘宝网·商家服务中心:商家常见问题

收藏感谢修改

我的解答