0

【中华人民共和国文化部】港、澳、台演员来内地演出需要办理什么手续?

2016-11-17 10:38:07版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改
1个解答
0
2016-11-17 10:42:14版本:1/1

解答

根据《营业性演出管理条例》规定,举办香港特别行政区、澳门特别行政区的文艺表演团体、个人参加的营业性演出,演出举办单位应当向演出所在地省、自治区、直辖市人民政府文化主管部门提出申请;举办台湾地区的文艺表演团体、个人参加的营业性演出,演出举办单位应当向国务院文化主管部门会同国务院有关部门规定的审批机关提出申请。国务院文化主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府文化主管部门应当自受理申请之日起20日内作出决定。对符合本条例第二十六条规定的,发给批准文件;对不符合本条例第二十六条规定的,不予批准,书面通知申请人并说明理由。 《营业性演出管理条例》第二十六条规定:营业性演出不得有下列情形:

  • 反对宪法确定的基本原则的;
  • 危害国家统一、主权和领土完整,危害国家安全,或者损害国家荣誉和利益的;
  • 煽动民族仇恨、民族歧视,侵害民族风俗习惯,伤害民族感情,破坏民族团结,违反宗教政策的;
  • 扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;
  • 危害社会公德或者民族优秀文化传统的;
  • 宣扬淫秽、色情、邪教、迷信或者渲染暴力的;
  • 侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;
  • 表演方式恐怖、残忍,摧残演员身心健康的;
  • 利用人体缺陷或者以展示人体变异等方式招徕观众的;
  • 法律、行政法规禁止的其他情形。

参考资料

中华人名共和国文化部: 常见问题

收藏感谢修改

我的解答