0

【深圳证券交易所】上市公司(或第一大股东)与其他企业或机构共同成立的企业,对其它企业或项目投资时,上市公司将对其进行担保,此担保是否适用于「单笔担保超过上市公司最近一期经审计净资产的10%的担保」?该担保流程是否需要通过股东会决议?还是只需要通过董事会决议?

2018-09-06 06:15:44版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:125
1个解答
0
2018-09-06 06:51:33版本:1/1

解答

根据本所《股票上市规则》第9.1条、9.11条的规定,上市公司对外提供担保,应当经董事会审议后及时对外披露。所提供担保事项属于下列情形之一的,还应当在董事会审议通过后提交股东大会审议:

(一)单笔担保额超过上市公司最近一期经审计净资产10%的担保;

(二)上市公司及其控股子公司的对外担保总额,超过上市公司最近一期经审计净资产50%以后提供的任何担保;

(三)为资产负债率超过70%的担保对象提供的担保;

(四)连续十二个月内担保金额超过公司最近一期经审计总资产的30%;

(五)连续十二个月内担保金额超过公司最近一期经审计净资产的50%且绝对金额超过五千万元;

(六)对股东、实际控制人及其关联人提供的担保;

(七)本所或者公司章程规定的其他担保情形。

董事会审议担保事项时,应当经出席董事会会议的三分之二以上董事审议同意。股东大会审议前款第(四)项担保事项时,应当经出席会议的股东所持表决权的三分之二以上通过。

股东大会在审议为股东、实际控制人及其关联人提供的担保议案时,该股东或者受该实际控制人支配的股东,不得参与该项表决,该项表决须经出席股东大会的其他股东所持表决权的半数以上通过。

收藏感谢修改

我的解答