0

【深圳证券交易所】高管买卖本公司股票是否合法?

2018-09-04 23:30:33版本:1/1
投票0好问题烂问题同问修改

问题状态

正解:0
解答:1
同问:0
浏览:19
1个解答
0
2018-09-05 00:04:31版本:1/1

解答

高管人员可以合法买卖本公司股票,但是有严格的限制。根据中国证监会《上市公司董事、监事和高级管理人员所持本公司股份及其变动管理规则》、《深圳证券交易所上市公司董事、监事和高级管理人员所持本公司股份及其变动管理业务指引》的规定:上市公司董事、监事和高级管理人员在下列期间不得买卖本公司股票:

(1)上市公司定期报告公告前30日内,因特殊原因推迟公告日期的,自原公告日前30日起至最终公告日;

(2)上市公司业绩预告、业绩快报公告前10日内;

(3)自可能对本公司股票交易价格产生重大影响的重大事项发生之日或在决策过程中,至依法披露后2个交易日内;

(4)交易所规定的其他期间。

同时,还要遵守《深交所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》的规定,还有每年卖出不得超过所持股份的25%,以及不得进行短线交易等相关要求。

收藏感谢修改

我的解答